ПТ-ПЛЮС дистрибуция
Технологии
Главная  /  Технологии  /  ADSL решения на базе встроенных сплиттеров Corning Cable Systems

ADSL решения на базе встроенных сплиттеров Corning Cable Systems

  

   Технология ADSL позволяет использовать существующие телефонные линии для параллельной передачи и голоса и данных. У абонента сохраняется возможность доступа к ресурсам Internet, без потери аналоговой телефонной линии. На стороне оператора устанавливаются станционный DSL концентратор (DSLAM), на стороне абонента – оконечный модем. Для подключения оборудования DSLAM к сетям общего пользования, применяются сплиттеры, которые осуществляют разделение/смешивание высокочастотного ADSL сигнала и низкочастотного телефонного сигнала. В схеме подключения абонентских линий к АТС применяются две распределительные рамки на станционной и линейной части соответственно.
 
  
   Для подключения DSLAM необходимо применять сплиттеры, которые могут устанавливаться отдельно, либо в составе DSLAM. При этом, разрывается связь между станционной и линейной сторонами кросса, для установки двух дополнительных рамок: к одной подключается станционная сторона, к другой линейная. В свою очередь, со станционной стороны, через дополнительную рамку, голос подключается к сплиттерам, а от сплиттеров, к линейной части, через вторую дополнительную рамку подключается уже готовая ADSL линия с голосом и данными. Это традиционная схема подключения DSLAM к АТС. Из особенностей данной схемы необходимо отметить обязательное применение двух дополнительных рамок и существенное увеличение количества и длин кабельных соединений.
 
 
   Компания Corning Cable Systems представляет относительно новое решение для российского рынка по организации ADSL подключения на АТС – встроенные ADSL сплиттеры в кросс. Это распределительные рамки с встроенными сплиттерами двух серий: серия 5000 и серия 1000RT. Техническими возможности этих рамок существенно упрощают ввод ADSL линий. Назовем основные преимущества данного продукта:
- нет необходимости в установке двух дополнительных распределительных рамок, достаточно одной со встроенными сплиттерами;
- нет необходимости отдельно устанавливать сплиттеры, они помещаются непосредственно в распределительные рамки;
- отмечается существенное уменьшение количества и длин дополнительных соединений по сравнению с традиционной схемой реализации ADSL-доступа;
- достигается экономия места в узле – за счет уменьшения количества дополнительного оборудования.
 
 
   Основные отличия между сериями состоят в интеграции сплиттера в рамку. В серии 5000 сплиттеры являются сменными, а в серии 1000RT сплиттеры предустановленны производителем.
Рис. 3 (схема подключения с интегрированными сплиттерами)
Еще одним важным моментом является разграничение ответственности за качество услуг. Это особенно актуально при предоставлении услуг телефонии и услуг передачи данных по одной линии различными операторами. Распределительные рамки со встроенными ADSL-сплиттерами позволяют оператору традиционной телефонии не терять контроль за голосом. Объединение сигналов голоса и данных происходит на оборудовании оператора
аналоговой телефонии. Оператор передачи данных только предоставляет необходимое количество ADSL-линий на кроссовое оборудование и не способен повлиять на качество передачи голоса.
 

Технология в каталоге