ПТ-ПЛЮС дистрибуция
Технологии
Главная  /  Технологии  /  Технические принципы соединения на кроссе

Технические принципы соединения на кроссе


IDC-соединение (путем смещения изоляции)
   Несколько десятков лет назад пайку в телефонии сменила технология соединения специальным устройством, пробивающим изоляцию. Это новшество означало, что вместо трудоемких процессов пайки, винтового соединения или заливки провод теперь можно было просто запрессовать в соединительное устройство, которое могло убирать изоляцию путем ее пробивки. По этой технологии провод вставляется в IDC-зажим вручную и зажимается в нем с помощью простого приспособления. Затем с части провода, находящейся в зажиме, снимается изоляция. В стандарте DIN IEC 352 дано подробное описание требований к этому методу соединения, не нуждающемуся в пайке, винтах и зачистке проводов.

Сдвоенные IDC-контакты 
   Распределительные компоненты часто изготавливаются с двойными контактами IDC. Двойной контакт дает возможность осуществления кроссирования без прерывания замыкания.
Это означает, что в дополнение к существующему соединению, например, между абонентом и системой, можно установить новое дополнительное соединение, не прерывая существующую связь. 





Архитектура распределительных компонентов
   Двоичная структура систем коммутации (8, 16 или 32 абонента на линейную плату) вызывает необходимость создавать с такой же структурой некоторые распределительные компоненты. Например, серия 71 имеет четыре пары на плинт, серия 5000 - 8 пар на плинт.
   Как правило, абонентские линии соединяют пучками, состоящими из 5 кабелей. Распределительные рамки имеют аналогичную структуру n x 5, например, 5 пар на плинт в серии 71 или 10 пар на плинт в серии 5000. Число системных или абонентских линий, подключаемых к распределительной рамке, зависит от количества пар в используемых кабелях. Большинство абонентов на ЦУС подключены к соответствующим распределительным рамкам с помощью 100- или 200-проводных кабелей парной скрутки. Таким же образом выполняется и системная часть, в которой используются 128-проводные кабели парной скрутки.
   Вышеотмеченные технические требования привели, например, к созданию 8- и 10-парных распределительных рамок серии 5000 с 100, 128, 200 и 512 проводными парами. Распределительная рамка в своей основе состоит из монтажной рамы, плинтов и направляющих проводов. Направляющие проводов обеспечивают их четкую организацию в распределительной рамке. По направляющим каждая проводная пара подводится к соответствующим IDC-контактам. Важность обеспечения четкой организации проводов и кабелей возрастает по мере увеличения количества подключаемых пользователей.

Технология в каталоге